Вылетела дверная ручка

На Chevrolet Cobalt и Ravon R4 ввиду особенностей конструкции распространен случай, когда ручка двери одной из сторон неестественно выступает наружу. Выглядит это примерно так:

Пугаться не стоит, проблема решается буквально за одну минуту. Насквозь ручки продет металлический шток (иногда называют как "шпилька" и "шплинт") золотистого цвета, который с обоих концов ничем не ограничен и беспрепятственно может быть выдвинут в любую из сторон. Что и происходит со временем от вибраций или частого использования дверей.

Опытные владельцы рекомендуют раз в год смазывать механизм ручек для профилактики данной проблемы, а некоторые поступают более радикально: запаивают шток и блокируют его свободный ход.

Иначе, в худшем случае произойдет так:

Шток ручки на фотографии был безвозвратно утерян

Соответственно, для устранения проблемы достаточно:

  • Найти сторону, в которую выдавило шток;
  • Взять тонкий предмет, которым было бы удобно нажать на него (отвертка, ножницы);
  • С умеренным усилием начать нажимать на шток выбранным инструментом и одновременно с этим вставить ручку обратно в положение "отпущена". Понемногу двигать ручкой в обоих плоскостях, пытаясь попасть штоком в отверстие ручки. Не нужно прилагать излишнее усилие, если отверстия совпадут, то он войдет свободно и без препятствий. В противном случае рискуете повредить ЛКП соскочившим инструментом!

4 ответа к «Вылетела дверная ручка»

  1. Что если шток поставил на место. А ручка теперь не отходит назад в свое положение? Так и остаться в открытом положении?

    1. Вероятно проблема в возвратной пружине. Если шток точно правильно установлен, то остается только снимать дверную карту, снимать саму ручку и ставить пружину на место.

  2. Спасибо, ребята! А то я думала, что кто-то пытался их выдернуть. Ведь изменилась геометрия сразу на трёх дверях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *