Смена заводского кода для аварийного выключения охраны Starline A93

Наверное в любой сигнализации предусмотрена процедура аварийного выключения охраны/тревоги. Ведь ситуация. когда брелок потерялся/разрядился вполне себе может случиться с каждым, а ехать надо. Вот только правильно установленная сигнализация не даст вам тронуться, помимо того что просто будет давить на нервы безостановочной сиреной.

Как это работает?

По неизвестной мне причине разработчики старлайна решили по умолчанию зашить в свои сигнализации пароль 3 (цифра три) для отключения охраны. Как этот код применяется? Допустим, вы попали в салон своего автомобиля без отключения охраны. Разумеется, включилась сирена и блокировка двигателя (в любом её виде). И теперь чтобы прекратить это безобразие достаточно выполнить нехитрую комбинацию действий:

  • включить зажигание (не заводя двигатель);
  • сервисной кнопкой (VALET) набрать первый разряд вашего кода;
  • выключить зажигание на секунду;
  • обратно включить зажигание;
  • набрать второй разряд кода;
  • ...

И так далее до тех пор, пока охрана не отключится. И всё, после этого можно начинать движение без брелка.

У меня стандартный пароль?

Как понять, что в данный момент на сигнализации установлен заводской код аварийного отключения? Очень просто, достаточно глянуть на брелок с ЖК-дисплеем, и если там не обнаружится индикация PIN, то вы используете потенциально уязвимую охранную систему:

Самое время прогуляться до своего автомобиля и поменять злополучную тройку на что-нибудь более безопасное и устойчивое к перебору (брутфорсу).

Настройка пароля аварийного отключения охраны/тревоги

Для начала потребуется активировать функцию в сервисных настройках.

Сервисная кнопка (VALET). Нужно знать, где она установлена в вашем автомобиле.

Нажимаем 5 раз сервисную кнопку (VALET), включаем зажигание и дожидаемся 5 звуковых сигналов автомобиля. После этого на основном брелке должна появиться надпись AF, зажимаем третью кнопку на брелке до звукового сигнала, затем еще раз коротко третью кнопку:

Надпись должна будет смениться на 01 - Х (где Х - любое число от 1 до 4).

Кнопками 2 и 3 брелка листаем список функций, пока не дойдем до функции AF#9 - персональный код выключения режима охраны и антиограбления. Его значение у вас должно будет быть равно единице, так как это заводское значение, соответствующее стандартному паролю цифре 3.

Самое время решить, какой длины будет ваш новый пароль и выбрать соответствующее значение первой (красной) кнопкой брелка:

  • 2 - однозначный код;
  • 3 - двухзначный код;
  • 4 - трехзначный код.

Выйдите из режима настройка путем выключения зажигания. Убедитесь, что на дисплее брелка появилась надпись PIN.

Теперь при выключенном зажигании нажимаем сервисную (VALET) кнопку 4 раза. После этого включаем зажигание и дожидаемся 4 звуковых сигнала автомобиля. Снова нажимаем сервисную кнопку, в этот раз единожды. Клаксон ответит одиночным сигналом, который означает готовность к набору нового пароля.

У вас есть 5 секунд, чтобы набрать первую цифру кода. Для этого руководствуемся следующей таблицей:

Цифра кодаНажатие кнопок брелкаСигналы сирены
1Одно короткое нажатие кнопки 11
2Одно короткое нажатие кнопки 22
3Одно короткое нажатие кнопки 33
4Два нажатия кнопки 1 (первое нажатие длительное, второе короткое)4
5Два нажатия кнопки 2 (первое длительное, второе короткое)5
6Два нажатия кнопки 3 (первое нажатие длительное, второе короткое)6

Набрав первую цифру убедитесь, что она отобразилась на экране брелка. После этого коротко нажимаем сервисную кнопку (VALET) и повторяем набор каждой цифры кода.

Выйти из режима настройки кода можно путем выключения зажигания или выждав 10 секунд. После этого последуют 3 световых сигнала.

Не забудьте проверить установленный пароль, например, сев в автомобиль и открыв изнутри дверь в режиме охраны. Включится тревога и попробуйте отключить её набором кода чередуя разряды выключением зажигания. Успехов!

2 ответа к «Смена заводского кода для аварийного выключения охраны Starline A93»

  1. Спасибо за статьи про А93 - прочитал "от корки до корки". Хотел бы заметить по поводу кнопки "Валет" - она, оказывается, дублируется кнопкой на приёмопередатчике сигналки, так что прятать её бесполезно :(

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *