Немного о надежности телематики СтарЛайн. Эмоций пост.

Вот только никакой надежности нет. К постоянным мелким перебоям, с которыми уже смирился сегодня добавилось то, чего я опасался с первого дня покупки комплекта дистанционного управления сигнализацией. Приказали долго жить сервера StarLine, ответственные за работу всей телематики - бэкэнд и фронт.

Другими словами: 11.02.2020 начиная с 10:35 перестало работать приложение для смартфона StarLine и сайт телематики starline-online.ru:

Сайт абсолютно не подает признаков жизни:

И даже не пингуется:

Помимо телематики упали и остальные сайты старлайна. Представляю радость установщиков, которые пытаются зайти на can.starline.ru или ultrastar.ru за картами установки, прошивкой или процедурой обхода иммобилайзера, а им в ответ шиш с маслом. Если первые два варианта они могут и на опыте самостоятельно воспроизвести, то сервис обхода ключа работает удаленно и никаких вариантов нет.

Логично, не удается зарегистрировать новые аккаунты только купленных сигнализаций:

В попытках решить проблему переустановкой приложения пользователи сталкиваются с тем, что не могут залогиниться.

Разумеется, на телефонную тех.поддержку сразу перестали отвечать, а в социальных медиа (Вконтакте) разродились спустя 3 часа 16 минут! Формулировка так вообще убивает, "у некоторых пользователей", ага:

Один из разработчиков приложения (или просто сотрудник СтарЛайн) на форуме 4PDA обозначит произошедшее падение как внеплановые работы:

Всё это могу охарактеризовать лишь двумя словами - русский сервис. Содрать бабла (по оверпрайсу, кстати) и забить на пользователей. К счастью охранным комплексом по прежнему можно управлять посредством SMS и звонков с тональным набором. Но осадочек неприятный, да.

UPDATE 18:30 - сервера поднялись, но к API доступа нет. Вместо привычного содержимого вывесили заглушку о тех.работах, а приложения по прежнему прибывают в автономном режиме:

UPDATE 18:46 - фронт поднят, начал открываться сайт телематики, но бэкэнд недоступен. Запросы к API остаются без ответа.

UPDATE 19:01 - бэкэнд заработал. Те, у кого была сохранена сессия в браузере или же используют приложения для смартфонов, уже могут пользоваться функционалом в полной мере. Но вот залогиниться пока не удается - не приходит SMS подтверждение двухфакторной аутентификации. Тем же временем из темы приложения на форуме 4PDA исчезли все негативные сообщения. Бедняги еще даже не успели восстановить полную работоспособность своих сервисов, зато находят время почистить критику в свой адрес.

UPDATE 19:21 - заработала 2FA аутентификация. Инцидент исчерпан. Даунтайм телематики СтарЛайн составил 8 часов 13 минут.

3 ответа к «Немного о надежности телематики СтарЛайн. Эмоций пост.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *