Перестал работать сенсор, экран нажимается верх ногами на магнитоле Teyes Spro и CC2L/CC2.

Обычно проблема заключается в сбросе калибровок сенсорного экрана. Если экран не отзывается на нажатия вообще, то придется подключить к USB-разъему компьютерную мышь и с её помощью выполнить действия, указанные далее в статье. Если же нажатия обрабатываются, но верх тормашками, то пытаемся нажимать нужные пункты с учетом инверсии, или же прибегаем к помощи внешней мышки.

Калибровка экрана

Переходим в системные настройки, нажав по шестеренке в нижнем правом углу главного экрана:

Откроются настройки магнитолы, переходим в Заводские настройки:

Магнитолой будет предложено ввести пароль для доступа к заводским настройкам. Опасаться этого не стоит, никакого сброса не произойдет. Вводим 168 и жмём "Да":

Прокручиваем список вниз до пункта Обучение сенсора, выбираем его:

Появится окно калибровки, в котором необходимо нажимать по иконкам с целью, и делать это как можно точнее, так как это действие задаёт смещение реального касания от позиции на экране:

Начинаем нажимать по иконкам в углах:

После завершения процедуры перезагрузите магнитолу (выключите зажигание, откройте водительскую дверь, поставьте на охрану/центральный замок, и в обратной последовательности). Экран должен будет заработать. Если этого не произошло, значит имеет место физическое повреждение тач-скрина. В качестве примера можно глянуть статью по его замене на похожей магнитоле.

Калибровка сенсорных кнопок слева от экрана

По аналогии с калибровкой дисплея заходим в заводские настройки, вводим код 168, в списке прокручиваем до пункта Обучение клавиш сенсора:

Откроется меню обучения клавиш:

Сбрасываем текущие настройки путем нажатия Удаление в нижнем правом углу:

И приступаем к настройке кнопок на своё усмотрение. По умолчанию настраиваются следующие действия: Электропитание, Главная страница, Возврат, Громкость +, Громкость -.

На примере главной страницы сначала нажимаем Главная страница в правом верхнем углу:

Затем как можно аккуратнее и точнее нажимаем сенсорную кнопку с иконкой домика, удерживая палец на ней до окончания обучения:

Иконка Главная страница окрасится в голубой цвет, что указывает на успешное обучение кнопки. По аналогии повторяем процедуру с остальными кнопками.

После калибровки всех кнопок их необходимо записать в память MCU и сохранить. Для этого сначала нажимаем Сохранение в нижней строчке кнопок, затем Установка:

Выходим из меню калибровки и перезагружаем магнитолу. Если на этапе нажатия по сенсорной кнопке во время калибровки магнитола не подает никакой реакции, на лицо железное повреждение тачскрина. Учитывая, что он общий для дисплея и сенсорных кнопок слева, то замена производится полностью всего стекла. В качестве примера можно глянуть статью по замене на схожей магнитоле.

Где купить новый сенсор (тачскрин) для Teyes?

Как и всегда, на помощь к нам приходят китайцы. Тачскрин и экраны сами по себе универсальны для множества магнитол. Потому покупать можно любые, лишь бы совпали физические размеры и количество пинов на разъемах. В инженерных настройках любой магнитолы настраивается тип дисплея и тачскрина.

Но учитывая популярность магнитол Teyes, продавцы выделяют комплектующие для них в отдельные лоты. Сенсорная панель не стала исключением:

Проверенный лот, можно смело заказывать.

Ссылка на лот: https://aliexpress.ru/item/33042795977.html

За сумму, равную чуть больше 1150₽ мы получаем вновь работоспособную магнитолу. Будь то механическое повреждение с полным выходом из строя, или же просто непрезентабельный внешний вид - с появлением комплектующих в свободной продаже это перестает быть проблемой.

Про замену можно здесь:

8 ответов к «Перестал работать сенсор, экран нажимается верх ногами на магнитоле Teyes Spro и CC2L/CC2.»

  1. Здравствуйте. Сенсор не реагирует на нажатие. Приобрел новый сенсор. поставил. Не реагирует на нажатие. Был процессор GT-915 поставил GT-911. Подскажите в чем проблема. Мышкой сенсор не калибруется.

  2. Огромное спасибо автору статьи. По его инструкции восстановил калибровку монитора Андроид 10

  3. ПРОСТО СЧАСТЬЕ, ЧТО НАШЁЛ ЭТУ СТАТЬЮ! ПОСЛЕ ОБНОВЛЕНИЯ СС3 (ПРИСЛАЛИ ИЗ КИТАЙСКОЙ ТЕХПОДДЕРЖКИ) ВСЕ КАСАНИЯ ПОВЕРНУЛИСЬ НА 90° :( ТАНЦЫ С БУБНОМ ПРО ИЗМЕНЕНИЯ ЦИФЕРОК В info ФАЙЛЕ НЕ ПОМОГЛИ... И ТОЛЬКО КАЛИБРОВКА (ХОТЯ ДОЛГО ПРИШЛОСЬ ВЫИСКИВАТЬ ПОПАДАНИЯ В МЕНЮ) ПОМОГЛА ВЕРНУТЬ НОРМАЛЬНУЮ РАБОТУ ТАЧСКРИНА👍🤝

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *