Не вздумайте подключать интернет "Сибирский медведь"

Отзыв о крайне низком качестве оказания услуг

Поисковики, сервисы для отзывов, карты и все-все-все имеют одно интересное свойство - негативные отзывы со временем пропадают или не публикуются вовсе. Потому продублирую сей опус к себе в блог.

Итак, известная для всех жителей частных секторов проблема - отсутствие нормального соединения со всемирной паутиной. Вся эта возня с 4G/LTE модемами, обход ограничений через подмену TTL и всякие другие не совсем законные действия. Брррр. Жуть, правда? В таких условиях цепляешься за любую возможность заиметь проводное подключение, ибо даже допотопный ADSL будет лучше любого радио эфира.

Предыдущий мой опыт пользования GPON-провайдера успехом не увенчался. Да, таких проблем как с сибирским медведем у него не было. На протяжении двух лет я только и успевал петь ему хвалебные дифирамбы. Но в нашем населенном пункте есть одна маленькая проблема. Хотя трудно данную корпорацию такой назвать - это монополист Ростелеком. А монополия его заключается в легальной возможности прокладывания оптических линий. Не знаю, где именно они это делают - в канализациях или на столбах, но они единственные, кого не обрезают бравые ребята из владеющей столбами энергосбывающей организации.

Не трудно догадаться, что случилось с моим прошлым интернет-провайдером. Его просто обрезали, как и многих других.

Прошло какое-то время и на нашем поприще доставщиков интернета появился новый игрок, рожденный в славном Новосибирске. Даже название как бы намекает. Разумеется, сразу оставлена заявка, но как это обычно бывает - нет технической возможности. Ладно, забыли и продолжаем пользовать мегафон.

Далее заветный входящий вызов, затем появление монтажников у порога и в последствии еще один оптический кабель в моем доме. С этого момента начнем подробнее.

Изначально медведь вызывал хорошее впечатление - более-менее приличный веб-сайт (не поделка на вордпрессе как данный блог :)), наличие активных соц.сетей и, о боже, даже мобильное приложение на двух самых популярных платформах:

Прекрасно! И что может пойти не так?

Такая реакция от сравнения с предыдущим провайдером, который слегка отдавал душком совсем уж шаражки с одним студентом на тех.поддержке. Но к их чести, они предоставляли качественную услугу, чего не скажешь о медвежонке из Сибири.

Но с появлением мастеров и далее настроение начинает меняться. На данном этапе уже становится понятно, что монтажники - подрядчики. Что, такому крупному федеральному провайдеру с 120тыс. абонентской базой не хватило места в штате на собственных? Хорошо, пускай.

Монтажники свою работу сделали - кинули максимально низко над проезжей частью заветный провод, а далее вообще пустили через деревья. Предыдущим товарищам от прошлого провайдера почему-то хватило длины лестницы сделать подвеску несколько выше. Ладно, неважно.

Мастера уехали и оставили после себя... Как вы думаете, что? Оптический терминал? Ха-ха, если бы так хорошо. Ненужную прослойку в моей локальной сети в виде еще одного вайфай-роутера. Разумеется, без админского доступа к нему. На просьбу монтажникам хотя бы отключить вай-фай или дырявый WPS на нем мне ответили, что не могут этого сделать, ибо настройки проверяются в последствии. Без проблем, стерпим:

Клетку Фарадея для роутеров еще никто не отменял.

Кстати, для тех, кому наличие ненужного роутера кажется преимуществом при подключении, сильно не обольщайтесь. Без лишних слов просто продемонстрирую то, что мне поставили вместо простого оптического терминала:

Вай-фай роутер от провайдера Сибирский медведь. Погодите... Что?

С И Б И Р С К И Й М Е Д В Е Д Ь, повторяю! Если вы видите лейбл конкурента моему новому провайдеру, то наверное пора записаться офтальмологу :)

Потому если вы брезгливый, то стоит подумать прежде чем подавать заявку на подключение. Вам точно нужны вещи в доме прямиком с помойки?

Кстати, на фотке выше на фоне видно маленькую (и к тому же КУДА БОЛЕЕ белую) коробочку - это тот самый оптический терминал GPON ONT NTU-2V подаренный моим предыдущим провайдером. Эдакий контраст.

Ладно, протёрли тряпочкой и проехали. Подключаем это недоразумение уже к нормальному роутероу Mikrotik, заведующим моей локалкой, производим некоторые манипуляции и первым делом бежим смотреть, что же за айпи адрес у нас и к какому пулу он принадлежит:

Ха-ха. Сколько абонентов говорите? 120 тысяч? Ладно, монтажники со стороны, но на собственную AS (Автономная система) зажали денег? Видим, что по данным 2IP нас относят к провайдеру Транстелеком. И это, собственно, правда. В Краснодаре Сибирский медведь расположен на мощностях ТТК. Ну ничего, на скорость не влияет, что там еще?

Было бы на что влиять. Перейдем к заветному - скорость. Первый день после подключения, пока в личном кабинете не отображается тариф мы имеем максимальные возможности. Типичный пользователь сходит на спидтест, обрадуется результату и будет пользоваться без подозрений:

Вау! Почти гигабит в частном доме!

Но пожалуйста, не надо так. Результаты спидтеста - это то, что провайдеры научились подделывать еще десять лет назад, когда только появилась креативная Yota. Спидтест лишь хороший способ проверить физическую возможность соединения, ибо провайдеры всегда дают максимальный приоритет трафику до их серверов.

Мы же люди образованные, и прибегаем к возможностям Iperf3. Поставил его на двух независимых VPS серверах с Московской локацией и на своем домашнем сервере. На домашнем сервере кроном каждые 5 минут делаю замер до обоих удаленных серверов и записываю результат в базу. Благо Iperf3 умеет отдавать результаты в виде JSON.

Но даже не сделав эту всю автоматизацию я ужаснулся от простого проверочного запуска. От обещанного (и продемонстрированного спидтестом) гигабита осталось всего лишь в сто раз меньше - буквально 5-7Мбит в вечернее время. И всё, в этом моменте я окончательно разочаровался в данном провайдере. Но теша надежды всё таки оставил задачу в кроне и оставил это добро работающим сутки.

Пока эти сутки шли, Нинтендо устроили очередную распродажу и среди прочего там затесалась старая добрая цива. Наложилось два фактора - желание заценить AAA стратегию на портативной консоли и проверить возможности нового интернета, ибо с 4G мегафона приходилось заворачивать трафик от приставки на ВПН - толком не было скорости.

Вот только и на сибирском медведе её не оказалось. Медвежонок режет буквально всё, что имеет меньшую популярность чем ютуб или другие соц.сети. Работать через SSH в удаленных терминалах - сплошная боль, соединение рвется каждые 5 минут. Закинуть файл на сервер через тот же SFTP - та же боль, скорость упирается в ту же, что мы имеем при проверке Iperf'ом. Да даже скачать файл в браузере по HTTP(S) - всё, скорость ниже чем у мобильного оператора в тот же момент времени. Вы это серьезно?

Фотографию выше даже описывать не хочется. Это просто порнография. В ту же секунду была включена точка доступа на телефоне с Теле2 и, о чудо, оставшееся время загрузки уменьшилось до 50 минут. Слава GPON интернету от Сибирского медведя.

А теперь та самая вишенка на торте. То, ради чего на протяжении суток пыхтел (да и пыхтит, на самом деле; быть может позже сделаю интерактивный график скорости этого убого провайдера) наш Iperf3.

Как я говорил, серверов было два. Но результаты между ними не так чтобы сильно отличались, потому график был построен по тому, к которому скорость была выше. Я же не предвзят, правда?

Фактическая скорость GPON интернета от провайдера Сибирский медведь в городе Краснодар.

Чуда не произошло - половину суток интернет предоставляется на сильно заниженной скорости. В часы пик так вообще больше чем в 10 раз от максимума снижается фактическая скорость. Я уже и слов найти не могу, как же у них так удается? Мегафон (а его мощности совместимы с Йотой) в то же время дает куда большую скорость. В частном секторе, где каждый первый сидит на одной единственной базовой станции. Просто оптоволокно лишь канал, и гарантировать нормального содержимого в нем он не обязан.

Расшифрую график:

  • с 22:00 до полуночи - скорость не выше 10мбит/сек (в 10 раз меньше обещанной);
  • с полуночи до 03:00 постепенно вырастает к почти нормальным 90мбит/сек;
  • продолжается счастье недолго и уже после 11:00 скорость падает 50мбит/сек;
  • затем плавно до 15:00 снижается обратно к 10-15мбит/сек;
  • в 21:00 Сибирский медведь пробивает очередное дно - 5мбит/сек.

Но должны же быть плюсы? Да, пожалуй выделю:

  • Подключение за 1000 рублей. Это не шутка. Какую сумму озвучил оператор, такую затребовали и монтажники. Про цену своего предыдущего подключения предпочту умолчать, она была слегка больше;
  • Дополняя предыдущий пункт - первый месяц бесплатно. А мой тариф на 100мбит/сек как раз и выходит в такую стоимость:
  • Пинг на первый взгляд стабильный, дропов почти нет.

Кстати, о договоре. Вам вряд ли удастся с ним ознакомиться, ибо он электронный. Для его подписи вам нужно будет огласить полученный в смс код монтажнику, а затем в личном кабине уже сможете увидеть на что же вы подписались. От монтажника вам останется лишь такой рекламный буклет с данными для входа в личный кабинет:

А в договоре, собственно, вы обнаружите неустойку если откажитесь от услуг ранее, чем за 12 месяцев с момента подключения. Такую неудобную правду оператор при рекламировании услуг вам не расскажет. Еще в отзывах к этому чуду встречались упоминания о платной смене тарифа, но подтверждения словам я пока не нашел. Быть может после столкнусь и тогда сделаю ремарку на эту тему.


UPDATE #1: на вторые сутки пользования отвалился веб-серфинг, хотя пинги продолжали ходить и судя по роутеру еще какой-то трафик. Минут десять подождал, попроверял и в итоге решился на тупую перезагрузку роутера (хотя если пинг успешно ходит, то явно с соединением всё было нормально?). Помогло. Видать помойный роутер с неизвестной историей еще и внутренние проблемы имеет. Хотя оптический терминал прошлого провайдера ни разу в жизни не перезагружал.


UPDATE #2: пока пытался вникнуть в причину отвала интернета дважды за последний час, попутно узнал что модель роутера - Sercomm RV6688. На 4PDA есть соответствующая тема. Например ненужную вай-фай точку доступа на нем можно отключить и без доступа к веб-админке - достаточно на 7 секунд зажать расположенную спереди кнопку Wi-Fi/WPS.
Nmap показал, что ssh есть, но доступ по сертификату. На хабре есть статья о получении рут доступа через UART, на плате вроде как даже пины распаяны. Уровень 3.3в. Но проблема в другом - со слов автора той статьи чтобы загнать загрузчик в отличный от штатной загрузки режим нужно замыкать контакты на процессоре. Не стану рисковать лезть в оборудование арендованное у провайдера.
Хотя будь доступ, я бы определяя скриптом падение интернета просто бы слал reboot через SSH. А теперь придется колхозить реле по питанию и дергать его.


UPDATE #3: шла почти третья неделя эксплуатации свежеподключенного интернета. По прежнему сервера Нинтендо на AWS Амазона режутся каждым вечерним час-пиком, при этом с серверов Steam скорость загрузки максимальная и упирается лишь в тариф. График скорости замеренной IPerf3 нового ничего не показал, лишь подтвердил изначальное:

График скорости Сибирского медведя на протяжении двух недель.
Для детального изучения открывать в полном размере.

Как видим, совсем всё плохо было в первые две ночи - скорость резалась еще начиная с трех часов дня. Последующие дни "провалы" на графике стали куда уже - час-пик назревает уже прям поздним вечером и сходит на нет после 23 часов. Но это по прежнему неудовлетворительно, ибо падает скорость до ничтожных 5-8Мбит/сек. Сделали бы хотя бы 10-15Мбит/сек в час-пик и этой статьи не существовало бы в помине.

23 ответа к «Не вздумайте подключать интернет "Сибирский медведь"»

    1. Полностью согласен, Сибирский Медведь меня полностью разочаровал.
      За полгода подключения семь претензии по поводу разного рода аварий и ограничений услуг, притом ни одного перерасчёта и хамское отношение операторов ( если дозвониться...)

    1. Просто предоставляйте скорость согласно тарифному плану. 5Мбит/с при тарифе 100Мбит/с слегка подло.

  1. Добавлю свои 5 копеек:
    Пензенская область, г.Городище.
    Стал "счастливым" абонентом Сибирского медведя в конце 2021 года.
    За подключение платил 1000р. Тариф 100мБит за 899р в месяц.
    Сразу в день подключения не понравилось отношение мастера, который настраивал терминал МГТС Sercomm RV6688.
    По умолчанию на нём Wi-Fi был включен. Мастер вошёл в настройки и отключил Wi-Fi !
    Спрашиваю, зачем?
    Говорит, вашим тарифом не предусмотрена раздача Wi-Fi с нашего терминала. Если хочешь чтобы включил, заплати ещё 1500р! Карл! Или ставь свой дополнительный роутер. Говорит, такова политика этого провайдера! Дебилы!
    Ни один из провайдеров такой ерундой не занимается.
    Привожу ему такой пример: Ты приезжаешь в автосалон к диллеру, покупать новый автомобиль. Диллер выкатывает тебе автомобиль на 3-х колёсах, предварительно сняв одно колесо. Если хочешь, могут поставить обратно 4-е колесо, но ты должен доплатить! В ответ от мастера опять прозвучало: такова политика работы провайдера.
    В общем был разговор глухого с немым.
    Ладно, мастер уехал, я вошёл в настройки терминала, (пароль ADMIN-а он оставил заводской, при чём всех двух профилей), и включил раздачу Wi-Fi.
    Через две недели погас этот терминал. До службы поддержки дозвонился только на вторые сутки! Обещали прислать мастера ещё через 4 дня! Вот это сервис?
    Приехал тот же мастер, который производил установку. Заменил блок питания, терминал заработал. Увидел активную функцию Wi-Fi, начал орать, какие Вы тут умные, сами включили Wi-Fi! Не положено! Зашёл в настройки сфотографировал активный WiFi и опять отключил его. Оставив пароль на вход в настройки заводским! :-)
    Грозил какими-то штрафными санкциями от провайдера! Открыл договор (заявление), показал 3-й пункт: Прочие: - стоит ПРОЧЕРК. Оказывается, по его мнению, о котором я должен был догадаться, это означает, что Wi-Fi - НИЗЯЯЯЯ!
    Ну в общем Wi-Fi я опять включил, жду штрафные санкции, нанимаю адвокатов, готовлюсь к судебным тяжбам... :-)

    1. а вы бесплатно терминал и роутер вай фай подключили? Сравнение 3 колесной машины неуместное. Вам провайдер должен всё бесплатно предоставить? Роутер, выезд мастера, оптический терминал, компьютер?
      Вы сравните ростелеком или дои ру какие там условия, если они то хоть оптику туда завели

  2. автор ты не пользовался ростелеком в алтайском крае г.Змеиногорск, ты жизни не видел. зажравшиеся распальцованные перцы. меня медведь устраивает более чем полностью, НИ ОДИН МОБИЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР и тот же ростелеком, НЕ МОЖЕТ ПРЕДОСТАВИТЬ ТАКОЙ СКОРОСТИ И СТАБИЛЬНОСТИ СВЯЗИ в нашем регионе. в крупных регионах да операторов много, и ценник гуманней, но у нас ограниченное количество и медведь лучший

      1. вы привыкли жить г"омне и всех этому призываете.привыкли приспосабливаться и ваш уровень жизни как у бичей.а гопота с таких компашках на вас маргиналах зарабатывает.из за таких как вы холуев у нас в стране вообще не чего не будет хорошего.как в попуа-новой гвинеи.маргиналы чертовые.

    1. да конечно зажрались за 800 рублей в месяц, 25 рублей в день, а хотят скорости космические и оборудование даром

  3. А есть альтернатива?! У нас в Саратове никто не может GPON протянуть, нужно было позвать провайдера с Екатеринбурга что бы провести кабель. По мне парень ты придираешся, мы же в России. Да хотелось бы получить чесные свои 200 мегабит, но их нет, торренты зато обходят все ограничения, качает на скорости 1GB, может из за частых моих жалоб, аварии а это говорит что режут кабель им часто. У нас вроде дурдом.ру решил запустить gpon в часный дом, но друг подключил 100 мбитную скорость, по проводу даже кривыми замерами 2ip показало 40 мегабит в пике, начали втирать ему роутер какашный и сказали что у него дерьмовый и поэтому нету скорости, хотя мы лично брали с ним самый дорогой роутер от асуса с поддержкой гигабайтной сетки. Короче так скорости и нет у него, берут копейки, а терминала GPONи оптоволокна я и не увидел у друга. Будет конкуренция у провайдеров будет и качество, я чесно замучался сидеть на мобильном интернете, постоянно подымать скорость запуская торренты на скачку, с ограничением скорости, что бы не ловить в танках флешмобы на прогеймерском компе. Ждем других провайдеров, а так "улыбаемся и машем")

    1. "торренты зато обходят все ограничения, качает на скорости 1GB" - это на Сибирском медведе может так качать? у меня тариф на 200 мб... вышей этой цифры скорость загрузки не поднимается. есть способы пофиксить?

  4. Лучше чем "Ростелеком" и 4G (всех операторов). За 3 месяца у мишек одна авария, "Ростелеком" это одна сплошная авария.

  5. А что делать? вот у меня СибМедвед чуть больше года проработал отлично, стабильные честные 200 мегабит в любое время суток, была пара глобальных сбоев, решались быстро, за часы... но вот сейчас у меня нет сети уже 6 суток, сначала три дня ждать техника, потом 5 дней ждать столбовых, т.к. проблема не в доме... это какой то капец. техподдержка ужаснейшая. да, тот же бу роутер МГТС поставили, да еще и заработал третий по счету, техник их просто из кучи в багажнике доставал наудачу.
    итак - а что делать? если это частный сектор и альтернатива только одна - лайка, дочка центры... а о ней отзывы еще хуже, чем о СибМедведе.

  6. Вот читаю я людей и понимаю что некоторые в онлайн игры не играли)
    а ведь в онлайн играх стабильный пинг обязателен, но это не про сибирский медведь так как пинг магическим образом может повышаться с 7 до 60 при этом провайдер вам скажет это норма мб не в наших силах помочь), вот такая клоунада

  7. + если ты играешь на Мск пинг может достигать до 100 До 100 карл!
    В это время провайдер говорит вам это норма, у моего кореша за границей ниже ..

  8. По поводу мск( я имел виду Региональный сервак в том же Warface где на мск пинг держиться до 60 и прыгает до 100)

  9. Много лет пользовал "Ростелеком", и после него уже ничего не возмущает. Сиб. Мишку подключил уже года два назад. Не скажу, что прям восхищён его услугой, но на четвёрку он всё же натягивает. Да, бывают и срывы и аварии, но обычно не долгие. Пару-тройку раз вздорил с ними, но за простои деньги возвращали безо всякого хамства. Скорость-да, гуляет. Бывает ТЕЛЕ2 даёт лучшие результаты.Но вы не забывайте, что большинство пользоателей-это простые люди, а не игроки или качальщики. Не вдаваясь в объективные данные замеров скорости констатирую факт: два телевизора работают без тормозов, сын во что то играет, я копаюсь в инете видео не тормозит. Полностью согласен с автором в отношении смешного роутера-ящика и не работающими лан и вай-фай линиями, но тут я думаю им и самим стыдно. Однако в моей глуши не до красоты, забросил этот Запорожец на чердак и забыл пронего. Кинул в дом витую пару и поставил Микротик. Я думаю они занимают свою нишу за 700т-то рублей.. Из тех, кто тянет оптику по частному сектору, они самые адекватные. Есть у нас ещё два првайдера, но качество их улуг по отзывам соседей не лучше, а стоимость подключения и его сроки без мата не охарактеризуешь. Как то так.
    pegask@ya.ru

  10. Самый ужасный интернет провайдер, берет у ТТК 200-300мбит и перепродает. Мастера ждать по неделям и то не факт(( А пункт про 12 месяцев это перекрывает весь маркетинг бесплатного подключения

  11. сжечь нахер всех мошенников с компашки сибирского медведя.пусть своих домашних упырей разводят на бабки своим калькуляторным интернетом.не компания а помойка опущенцев.

  12. Порыв линии юридического лица устраняется сутками (от двух до трёх). Барнаул (Новоалтайск), Теплокон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *