Установка SIM-карты в магнитолу Teyes SPRO/CC2

Казалось бы тривиальная задача, не правда ли? Но даже с ней у пользователей возникают проблемы. Для начала обратимся к официальной документации:

Нажмите для увеличения

Перед установкой SIM-карты обязательно снимите PIN-код, если оный присутствует. И не забываем активировать карточку предварительно вставив в мобильный телефон. А после установки обязательно перезагрузите устройство, иначе она не определится магнитолой.

Проблемы, возникающие при подключении 4G


Неправильная установка сим-карты

Что может пойти не так? Сим-карта банально не определяется магнитолой. В таком случае в шторке будет висеть вопросительный знак. Или же частенько пропадает сигнал там, где он гарантировано присутствует. Тут может быть две причины. Первая - установка неправильной стороной. Вставляем карточку уголком на себя и контактами (чипом) в сторону экрана:


Плохой контакт

Второй вариант, с которым довольно часто сталкиваются пользователи - это неплотный контакт. По какой-то причине некоторые СНГшные операторы сотовой связи лепят отсебятину и уменьшают толщину сим-карты, что приводит к плохому контакту в слоте. И в таком случае карта иногда отходит. Для решения этой проблемы попробуйте к SIM-карте приклеить кусочек ленты (бумагу, скотч или синюю изоленту :) ), чтобы нарастить необходимую толщину.

Так же производитель слегка ошибся при проектировании и развернул слот для СИМ-карты таким образом, что при смонтированном в автомобиле головном устройстве сим-карта смотрит вниз и на неровностях просто норовит отключиться от контактов. Помимо этого причиной может послужить перегрев. Как известно, у магнитол этой серии он адовый. Слот расширяется от перегрева и сим-карта свободно отваливается вниз от всё тех же пинов.

Если всё сделано правильно, то сразу же после включения в шторке системы должна появиться надпись 4G с индикатором качества сигнала:


Перепутаны разъемы антенн GPS и 4G

Еще как вариант обратите внимание на подключение антенн. У антенны GPS и 4G одинаковые разъемы. Их случайно можно перепутать при установке магнитолы в автомобиль.


Отсутствуют настройки APN

Один из пользователей в комментариях под этой статьей предложил другой способ без установки патчей, лучше сначала опробовать его:

Если в настройках Мобильные Сети -> Дополнительно -> Точки доступа APN есть сообщение "Этот пользователь не может изменять настройки точки доступа", при этом в правом верхнем углу есть плюсик, то на сообщение можно не обращать внимание и никакого патча не надо. Жмете плюсик, добавляете точку APN, прописываете вручную настройки оператора.

Если появляется необходимость изменить настройки APN, а магнитола выдает ошибку "Этот пользователь не может изменять настройки точки доступа", то необходимо накатить этот патч:

Скачать “Патч для отображения настроек APN в ГУ Teyes”

APN_fix_teyes.zip – Загружено 1 раз – 16,95 МБ

Распаковать содержимое архива в корень флешки, подключить её и дождаться завершения процесса.


Неисправность антенны 4G/GSM

В случае, если есть сомнения по поводу целостности 4G/GSM-антенны, то можно просто заказать новую. В магнитоле используется стандартный SMA разъём, соответствующие антенны на Алиэкспрессе можно найти буквально за 150₽.


Полный сигнал 4G, а скорости нет

Решения как такового найдено не было. Скорее всего модему в магнитоле не хватает мощи. Или же применяется слабая антенна. Многие пользователи с этим сталкиваются, какой-то системы в этом поведении выявить не удалось. Про банальные советы сменить оператора и не пытаться поймать связь в тоннелях писать, разумеется, не стоит.


Установка второй SIM-карты (только для модели SPRO)

В головном устройстве Teyes SPRO предусмотрено подключение двух сим-карт одновременно. Делается это путем покупки косы проводов для разъема RCA:

Ссылка на лот на AliExpress: https://aliexpress.ru/item/32948637564.html (977₽)

Полезным это может оказаться для быстрой замены сим-карты без полного демонтажа магнитолы. Подключается коса в разъем A на общей схеме распиновки:

В итоге мы получаем выносной слот для сим-карты. Ну и до кучи изначально эта проводка предназначена для подключения внешнего усилителя (сабвуфера), так что лишней не будет.

Разъем подключаем в магнитолу, открываем крышечку дополнительного слота и устанавливаем нашу вторую карту:

Для горячей замены в будущем рекомендуется вывести данный блок в перчаточный ящик (бардачок), дабы не терять основную его функцию - замены сим-карты без разборки панели автомобиля.

47 ответов к «Установка SIM-карты в магнитолу Teyes SPRO/CC2»

  1. Здравствуйте, а на магнитоле сс2 можно подключить выносную сим карту? что бы каждый раз магнитолу не вынимать

    1. На CC2 - можно с помощью RCA кабеля.

      На CC2L как вариант использовать обычный удлинитель для SIM-карт. Разве что поискать придется вариант с достаточной длинной. Выглядит примерно так:

      1. Мне установщик объяснил, что на сс2л необходимо подключить модем с раздачей, а тут можно оказывается подключение сим.
        Это реально возможно подключение Сим или это опечатка?

  2. Здравствуйте.Подскажите распиновку контактов разьема для подключения тюльпанов для саббуфера что бы не покупать лишний разьем.

  3. Информация об установке сим-карты устарела. Вставлять надо контактами ОТ экрана. По крайней мере на SPRO PLUS именно так.

    1. Золотые слова....пока не снял крышку не мог понять, почему магнитола её не видит.Магнитола SPRO PLUS 2021года симка вставляется ОТ экрана.

  4. Сс2с не видит симкарту пока не перезагружу , что может быть подскажите ?

  5. Добрый день. Подскажите, магнитола СС3, вставляю симку в выносной слот, магнитола не видит ее. Что может быть?

  6. Юрий ,разберите коробочку в которую вставляется симка, у меня там обрыв

    1. Нужно настроить вручную APN
      Имейте ввиду что при вводе данных буквы не видно до тех пор пока не нажмёте ОК.
      Вот данные для Теле2 например:
      название настроек: Tele2 Internet;
      домашняя страница: http://m.tele2.ru;
      прокси-сервер: выключен;
      канал или тип соединения: GPRS;
      точка доступа APN: internet.tele2.ru;
      имя пользователя и пароль: не требуются, оставить пустыми.

      1. Выше не то скопипастил.
        Вот правильное:
        Интернет

        Войдите в меню смартфона
        Выберите раздел «Настройки» – «Передача данных»
        Переключите элемент управления в положение «On» в пункте «Мобильные данные». Если смартфон с 2 SIM-картами, то в разделе «Настройки» – «SIM-карты» – «Мобильные данные» выберите используемую SIM-карту Tele2
        Вернитесь в меню смартфона
        Выберите раздел «Настройки» – «Ещё...» – «Мобильные сети» – «Точки доступа (APN)» – в ее правом верхнем углу нажмите на иконку вызова дополнительного меню и выберите опцию добавления новой точки доступа

        Введите следующие параметры в обязательные пункты, остальные пункты пропустите:

        Имя: Tele2 Internet
        APN: internet.tele2.ru
        Тип аутентификации: Нет
        Тип APN: default,supl

        Нажмите на иконку вызова дополнительного меню – «Сохранить».

        Поставьте чекбокс напротив профиля «Tele2 Internet».

  7. Магнитола периодически перегружается. Особенно за городом! А если отключить Sim - работает нормально. Проблема с GSM-модулем?

  8. Вставил теньковв сим карту в тиайс работает как тел и сообщение но интернет не работает помогите пожалуйста

  9. Не подскажете где находится слот SIM1 (встроенный) на сс3? В инструкции указано где он находится, но реально его там нет. 10 раз уже осмотрел магнитолу. Может где-то внутри? Оригинальный teyes

    1. Если держать магнитолу лицом к себе, то на нижней кромке справа. Не с "задней" стороны ищите, а снизу. Магнитолу надо открутить от рамки (5 болтиков), т.к. рамка этот слот закрывает

  10. После установки патча так и не создается точка доступа apn для мобильного интернета.
    При перезагрузке магнитолы появились 2 варианта да (варинта1 ) и да вариант2 , и нет тоже есть.
    подскажите может ктото сталкивался?

  11. Подскажите пожалуйста, SPRO перестал видеть сим карту, что делать? Перепробывал всё что советовали выше, не помогло.

  12. Поделюсь своим опытом по поводу пункта: "Отсутствуют настройки APN".
    Если в настройках Мобильные Сети -> Дополнительно -> Точки доступа APN есть сообщение "Этот пользователь не может изменять настройки точки доступа", при этом в правом верхнем углу есть плюсик, то на сообщение можно не обращать внимание и никакого патча не надо. Жмете плюсик, добавляете точку APN, прописываете вручную настройки оператора.

    Если же плюсика нет, то вероятно надо обновить прошивку на последнюю. Три часа богатой личной жизни в флешкой, и я понял как обновлять прошивку. Объем флешки любой: 4, 8, 16Гб - не важно. Важно отформатировать ее под FAT32 и Размер единицы распределения 32Кб, а также не перепутать CC2 и CC2plus, там прошивки сильно отличаются, и устройство не увидит флешку, если ошиблись.

  13. Подскажите, кто-нибудь раздавал интернет магнитоле Teyer без симки через обычный модем (мегафон, билайн, мтс) вставляемый в один из usb-входов? У меня интернет (вай-фай или Блютус) идёт от телефона и я подумал, что наверно магнитоле нет разницы каким способом в неё попадает интернет.

  14. Огромное спасибо за подсказку про плюсик))) Всё настроилось и заработал интернет!)))

  15. выносной слот для симкарты определяется оператором как модем, поэтому может скорость урезаться до кб/с

    1. У меня тоже самое, а основной слот как определяется? Просто у мня основной слот находится внутри на материнке, нужно разбирать.

  16. Всем привет, магнитола х1 не видит симку, подскажите в чем проблема,вставлена правильно.

  17. Help!!! сим карта не читается в холодное время года, запускаю машину магнитола включается но сим карта не определяется, пока машина не прогреется и магнитолу не перезагрузишь все бестолку клеил изоленту для лучшего контакта не помогает

  18. Teyec cc2+ вставляю сим yota в выносной слот ничего не происходит ни значков ни интернета что делать?

  19. СС2+ интернет есть, а номер выключен, но время от времени, приходит уведомление, абонент появился в сети

  20. Добрый день! Такая же проблема с доступок к настройкам APN на Teyes SPRO plus на Android 10 (Этот пользователь не может изменять настройки точки доступа). Ваш патч не помог. Что можно еще сделать? Спасибо!

  21. у меня не включается полузонок на точке доступа интернет teyes ccc3 и невидет сим карту yota 4lete. что делать?
    как подключить интернет.

  22. Всем доброго дня. Может кто то расписать распиновку выносного сим лотка, сколько проводов и каких цветов в какие пины заходят

  23. ваша инструкция по установки сим карты не соответствует действительности. надо вставлять чипом ОТ экрана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *