Установка кнопки открытия багажника в салон автомобиля

Бразильские корни автомобиля Chevrolet Cobalt и Ravon R4 дают о себе знать. В автомобиле преднамеренно не стали делать возможность открыть багажник из салона. При нажатии на кнопку вставленного в замок зажигания ключа ничего не произойдет, а других способов и вовсе нет.

Многие владельцы отмечают неудобство из-за отсутствия кнопки открытия багажника, привычной нам по многим другим автомобилям. Но это легко исправить, а цена вопроса: 100 рублей и 30 минут времени.

В ближайшем магазине запчастей для ВАЗ покупается кнопка открытия багажника. Выглядит она так:

Здесь же видим уже снятую крышку с салонной панели, за которой спрятан блок предохранителей и реле. Я предпочел местом для установки выбрать её, что позволит в случае чего убрать "колхоз" одной лишь заменой крышки на новую, вы же можете выбрать любое удобное для себя место.

Посадочный диаметр кнопки 22мм, нам понадобится соответствующее сверло:

Начинаем делать отверстие с внешней стороны крышки:

И в полученное отверстие вставляем кнопку до щелчка. Должно получиться примерно так:

Возвращаемся к автомобилю и в блоке предохранителей находим реле, ответственное за систему отпирания багажника. А именно, нас интересует реле под номером R3:

Подключаем кнопку к реле, а именно оранжевый и желтый провода кнопки (зеленый не используется) к двум контактам реле как на фотографии:

Здесь на цвета проводов не обращаем внимания, длины проводов идущих с кнопкой не хватает, чтобы дотянуться до коробки предохранителей и реле, поэтому главное просто подключить оранжевый и желтый провода идущих от кнопки к этим двум пинам реле как на фотографии. Никакой полярности тут нет, подключать можно в любом порядке.

Устанавливаем реле обратно в блок предохранителей, тем самым зажимая провода на контактах и защелкиваем обратно крышку на панель приборов. Готово, кнопка установлена:

Имейте в виду: открывая багажник таким способом, кнопку нужно зажимать на 1-2 секунды, иначе замок не успеет сработать до конца и крышка багажника не защелкнется при попытке его закрыть. Если так произошло, то просто нажмите кнопку еще раз.

Не смотря на столь колхозный монтаж "навесу", кнопка служит верой и правой уже более четырех лет.

11 ответов к «Установка кнопки открытия багажника в салон автомобиля»

  1. Тоже сделал себе кнопку, очень доволен результатом. Более не нужно глушить двигатель и доставать ключ из замка чтобы открыть багажник!

    Еще бы в список обязательных доработок я бы отнес- установку сетки в решетку радиатора и плафон освещения для задних пассажиров

  2. Один только я вижу вместо оранжевого и желтого проводов- синий и зеленый??

    1. Не имеет значения цвета проводов, главное на фотографии с реле - сами пины, к которым их подключать. Кнопка просто их замыкает между собой.
      Если присмотреться, то оранжевый и желтый провода видно на фоне фотографии на пассажирском месте, где и валяется еще не подключенная кнопка :)

    1. Нет, просто к реле неважно как подключать провода. Главное чтобы от самой кнопки они были нужные.

  3. Правда, что багажник не будет отпираться кнопкой на ключе после установки кнопки приведенным способом? Еще не устанавливал кнопку таким образом.

    1. Будет открываться, почему же. Это просто параллельное подключение, оригинальный функционал реле сохраняется. Я этой кнопкой уже шесть лет пользуюсь, никаких проблем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *